ПОИСК
НОВОСТИ
 
Нужен ли допуск к сосудам под давлением сотрудникам для проведения обслуживания и эксплуатации модулей пожаротушения?
  Опубликовано: 07.06.17

Допуск к сосудам под давлением

Нужен ли допуск к сосудам под давлением сотрудникам для проведения обслуживания  и эксплуатации модулей пожаротушения?

Этот вопрос нам задают клиенты нашего УЦ, которые занимаются монтажом, наладкой и техническим обслуживанием установок пожаротушения.

Выдержки из закона Приказ Ростехнадзора 116 от 25.03.2014 (обратите внимание, уже не действует ПБ 03-576-03) статья 215:

« Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением:

а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не выше 200 °С, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м 3 ) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м 3 ) не превышает 1,0;

г) бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до 100 литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортирования и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;»

Резюме по получению допуска к сосудам под давлением:

Если Ваши модули не на учете в Ростехнадзоре, то Вам ничего не нежен допуск к сосудам под давлением!  А на учете они редко. Перемножайте давления (МПа) на вместимость (м 3 ) и если полученное не  превышает 1,0, то Вам допуск к сосудан под давлением не нужен!

Удачи!

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116

Скачать Приказ Ростехнадзора №116 от 25.03.2014 (pdf) ... 

РЕКЛАМА

Сро проектирование

База отдыха Надеждино

 

 
     
Адрес.: Россия, Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 56, стр. 1
Тел.: +7 (495) 143-53-50, +7 (499) 136-00-39 E-mail: info@i-e-s-b.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “ПЕРЕДОВИК-Альянс”